Болгарские пляжи получили награду «Голубой флаг»

Голубой флаг – награда международного уровня, вручаемая наиболее чистым и комфортабельным пляжам. Оценивание проводит специальная комиссия, которая проверяет соответствие местности высоким стандартам качества. Награда вручается не навсегда, а на один сезон. Поэтому администрация курортных городов должна следить за порядком береговой линии для повторной инспекции.

В этом году сразу восемь болгарских пляжей и один причал были отмечены «Голубым флагом». Среди обладателей авторитетной награды пляжи Созополя, Святого Валеса и, конечно же, Солнечный берег. Последний является наиболее популярным местом Балканского полуострова для отдыхающих. Пляжи, отмеченные голубым флагом, обязательно должны включать в себя чистую воду и песок на побережье, оборудованные удобные спуски в воду, ограничение безопасной зоны для купания буйками, установленные информационные билборды и урны. Должно быть обеспечено наличие спасателей.

За последние несколько лет руководство Болгарии приложило немало усилий для развития туризма. Эти старания уже приносят первые результаты – ежегодно страну посещает более 10 млн туристов. Помимо чистых и безопасных пляжей, Болгария предлагает обширные возможности для бальнеологического, пешего и активного туризма, посещение огромного количества архитектурных памяток и живописных мест.

Для того, чтобы наслаждаться отдыхом в этой европейской стране, можно сейчас недорого недвижимость в Болгарии купить. Таким образом, вы обеспечите себе отличное место для проживания в любое время года, а в ваше отсутствие можно организовать сдачу жилья в аренду другим туристам.