Археологический комплекс «Перперикон»

«Перперикон» – уникальное место болгарского средневековья. Представляет собой скалистый город, который расположен недалеко от Кырджали и находится на расстоянии 470 м над уровнем моря. Из него открывается великолепный и захватывающий вид - у подножья расположено село «Верхняя крепость», а также есть небольшая река. Это монументальный памятник, который высечен прямо в скалах. Представляет собой очень загадочное и мистическое место. Если вы будете в Болгарии, то обязательно посетите его.

Вершина была сделана для жилья в период 5 тысячелетия до Рождества Христова. Именно тогда люди создали первое святилище, куда приносили подношения для богов. Почитали в то время Бога Солнца. В период первых веков после Рождества Христова происходило активное развитие. В итоге появляется настоящий город с крепостями и дворцами. Однако в 379 году происходит ограбление и сожжение скалистого города.

Следующим этапом становления Перперикона стало принятие христианства, после чего город в скалах стал резиденцией епископа. В период 7-8 столетия местность процветала, однако в конце 14 столетия пришли турки. Они не только захватили крепость, но и разрушили ее. К сожалению, с того момента о ней постепенно начали забывать.

Слава этого места воскрешена сегодня. Это стало возможным благодаря археологам, культурологам и историкам, которые понимают все величие древних сооружений. Город будет интересен религиозным людям. Это место является одним из чудес мира, некоторые экспонаты и сегодня хранятся в историческом музее. Если недвижимость в Болгарии купить, то у вас появится возможность лучше узнать местные традиции и уникальные достопримечательности.