Мыс Калиакра – место, где живут легенды

Мыс Калиакра – удивительный край на севере Болгарии, который окутан ореолом множества легенд. Это место входит в перечень туристических объектов Болгарии, поэтому экскурсии сюда пользуются огромной популярностью среди туристов. Посетить интересный уголок можно и самостоятельно. Мистическая аура, великолепная природа и гостеприимство местных жителей не оставят равнодушным ни одного гостя.

Согласно археологическим раскопкам, это место люди облюбовали еще в IV веке до н.э. Первое поселение здесь основало племя фракийцев, которые назвали это место – Тиризис. Считается, что в Тиризисе проживал один из наследников Александра Македонского, который в рядом расположенных пещерах спрятал свои сокровища.

Современное название – Калиакра – мыс получил уже в XIV веке, когда стал цветущим средневековым городом с собственной монетой. Считается, что именно здесь в этот период зародился болгарский военный флот: галеры Добродицы успешно участвовали в военных морских сражениях. Однако, в конце XIV столетия расцветающая Калиакра пала под натиском Османской империи. Следующее упоминание о мысе появляется в конце 18 века. Именно здесь, под Калиакрой закончилась русско-турецкая война.

С каждой публикацией мы открываем новую страницу истории этой древней страны. Именно поэтому наши менеджеры работают с недвижимостью и предлагают квартиру в Болгарии купить. Вы можете быть уверены в безопасности сделки, так как получите полное сопровождение при выборе вариантов и оформлении документов.