По Болгарии на машине - интересные и не очень «туристические» места. Часть 1.

Про главные достопримечательности страны, которые предлагают посетить многочисленные путеводители и организаторы экскурсий, знают все. Но есть в Болгарии места, в которые туристов не возят. Тем не менее, они тоже заслуживают внимания, и там однозначно стоит побывать. Правда, для этого нужна машина - на общественном транспорте туда, как правило, не доберешься.
Итак, наша «четверка» интересных мест для любознательных и пытливых туристов:
1. Беглик Таш - древнее святилище с каменными глыбами. Этакий болгарский вариант Стоунхенджа. 14 огромных камней на главной поляне даже имеют свои имена. Мистическое место в заповеднике Рапотамо.
Беглик Таш место совершенно точно мистическое. Иначе как объяснить, что доступ на территорию с огромными камнями был долгое время закрыт простым смертным? И даже археологам здесь не разрешалось заниматься своим ремеслом. Общество узнало о Беглик Таше лишь в 2003 году, а туристов сюда запустили еще позже.

Осмотр заповедника Рапотамо бесплатен

Стоимость осмотра Беглик Таша: 2 лева

 
2. Каменный лес почти в 20 километрах от Варны. Из множества пустотелых природных колонн разных форм и размеров туристам особенно нравится фотографироваться возле Мужского достоинства. Кроме этого есть Чебурашка, Сердце, есть расщелина, пролезть в которой могут только по-настоящему хорошие люди. Есть даже магический круг. Если дойти до него, обойдя вокруг всех колонн, и замереть в центре, то удача будет сопутствовать до конца дней.

Стоимость билетов: 3 лева

3. Этер - воссозданная болгарская деревушка 19 века. Это что-то наподобие музея или парка, посвященного архитектуре и быту региона Габрово. Тут будет познавательно и интересно как взрослым, так и детям. На улицах жизнь кипит. В избах на улице Ремесленников мастер-классы проводятся и выставки организуются. Можно заглянуть к ювелирам, гончарам, ткачам, сктеклодувам, кожевенникам и пр. Любое изделие можно купить, но в Этере вам не будут навязывать сувениры. Если захотите – подойдете, спросите, услышите рассказ и потом уже, если сочтете нужным, что-нибудь приобретете.

Стоимость билетов: 5 левов

 
4. Пещера Бачо-Киро - когда-то в ней жили неандертальцы, а в наше время тут нашли скелет 3-метрового пещерного медведя. В пещере Бачо-Киро сыро, темно, все в сталактитах и лабиринтах. Монеты под ногами валяются повсюду. Пещера Бачо-Киро — не столько познавательное место, сколь интересное. Даже несколько муляжей первобытных людей есть (жаль, скелет медведя не демонстрируют). По пещере можно гулять двумя маршрутами, длинным и коротким. Короткий маршрут по времени занимает минут 25 (но можно и подольше в залах задержаться, никто выгонять не будет) и проходится самостоятельно. Длинный часовой маршрут возможен только с гидом, который водит группы от 15-ти человек.

Стоимость билетов: 3 лева

 
 
Любители путешествий все чаще предпочитают недвижимость в Болгарии купить в собственность, чтобы иметь больше возможностей для путешествий. Дом или коттедж – это удобный способ наладить дружеские отношения с местным населением и узнать множество интересных маршрутов. 
(по материалам po-svetu-na-kolesax.ru)