Собор Александра Невского – архитектурное чудо Софии

Кафедральный Собор Александра Невского – главный символ и гордость столицы Болгарии.  Это -  вторая по размеру православная святыня на территории Балканского полуострова. Его высота 45 метров, а площадь более 3000 м. кв. Внутри способно разместиться одновременно 5000 человек.

У храма необычная и долгая история создания. Он закладывался как памятник в знак благодарности русским солдатам и действующему императору за освобождение от гнета Османской империи. Турки правили страной с XIV века до конца XIX века, поэтому окончание этой печальной эпохи болгары хотели увековечить на много столетий.

Храм был заложен в 1882 году, но на постройку не хватало достаточно средств, потому работы были отложены до 1904 года. Чертежи собора, создавались российским архитектором Иваном Богомоловым, а дело после его смерти продолжил Александр Померанцев. За сотни лет существования, церковь хотели переименовать в честь Святых Кирилла и Мефодия, однако это имя не прижилось.

Сводчатые потолки храма оформлены в византийском стиле. Купола облицованы золотом, а все фасады оформлены белым камнем. Внутри церкви, которая остается действующей, находятся уникальные святыни и музей икон.

У вас есть возможность ближе узнать эту прекрасную европейскую страну. Если недвижимость в Болгарии купить, то можно будет отдыхать и путешествовать круглый год. Это не только интересно и познавательно, но и выгодно. Инвестиции в недвижимость помогут получать доход, если сдавать жилье в аренду туристам и отдыхающим.