Бальнеологические и СПА курорты Болгарии

Целебные свойства природных минеральных источников известны с давних времен. Их обнаружили еще фракийцы, а слава Священных источников Фракии гремела на всю Римскую империю. Открыв полезные качества родников задолго до нашей эры, их продолжают использовать и в наши дни.

В Европе множество курортов предлагают отдыхающим услуги в области СПА-процедур и использования минеральных источников, но только Болгария может похвастаться обширными возможностями  бальнеологического и велнес туризма. Благодаря разнообразию термальных вод, насыщенных минеральных источников и целебных грязей, Болгария завоевала звание общепризнанной здравницы. На сегодняшний день известно более 500 мест добычи воды и свыше 1500 источников. Среди них преобладают слабоминерализованные термальные воды, процентное соотношение которых составляет 67%. Наименьшей коэффициент относится к насыщенным газом бассейнам – их около 17%, а остальную часть занимают минерализованные минеральные воды.

Разнообразие болгарских источников очень велико. Среди них встречаются холодные: Наречен, Смочан, Шипково, Меричлери. Они разбросаны по все стране, поэтому куда бы вы не поехали, у вас будет возможность получить порцию полезных минералов. Наиболее распространены азотные воды, затем идут углекислотные и сероводородные. Они появились тысячи лет назад под воздействием тепла прогретых горных пород и помогли оздоровиться тысячам желающих. Чем выше температура воды, тем больше минералов находится в структуре и тем полезней в них окунуться. Именно высокие температуры обеспечивают бальнеологические свойства болгарских купален. Помимо набора полезных активных веществ, каждому из них присуща природная радиоактивность. В одном из источников в Наречене отметка достигает 1300 эман\л, в других местах этот показатель колеблется от 200 до 560 эман\л, как например, в Клисурски-Извор и Момина-Баня. Те, кто ищет источник с наибольшим показателем содержания минералов, могут обратить внимание на Сапарева-Баню с обычной температурой в 103 градуса. К тому же, это единственный гейзер-фонтан не только во всей Болгарии, но и Европе. Большое количество источников расположено в горных регионах и долинах рек. Банкя, Выршец, Оплетня, Стрелча, Старо-Загорские бани, Левуново, Велинград, Симтили, Баните – и это только часть из работающих комплексов. Температура воды в них колеблется от 40 до 56 градусов.

Кроме этого в стране находится множество месторождений ценной лечебной грязи и торфа. К самым известным местам добычи относятся Шабленск-Тузла, Атанасовское озеро, водохранилища Торф и Батак, города Стралджа, Баня, Велинград, Хисаря, Павел-Баня, Приморско, Бургас, села Байкалско, Садово, Марикостиново, курорты Солнечный берег и Албена.

Болгария обладает превосходными условиями для развития бальнеотуризма. В стране на 20% больше солнечных дней, чем в остальных частях Европы. Облачные дни бывает на 30% реже, чем над другими странами средиземноморья. При этом осадков в теплое время выпадает меньше общих европейских показателей.

Посетить минеральные источники можно практически в любой части страны. Одни находятся на юге, где водолечение и средиземноморский климат благоприятно влияет на здоровье. Другие расположены в горных районах, окруженных хвойными лесами. Еще часть обнаружена на Черноморском побережье. Благодаря такому разнообразию климатических условий, наличию лекарственных трав и растений, используемых во время арома- и фитотерапии, предоставляется уникальная возможность провести профилактику множества заболеваний и просто устроить себе незабываемый отдых.

Болгария поражает разнообразием курортов. В общей сложности насчитывается 48 горнолыжных, 15 морских и 38 бальнеологических мест для отдыха. Среди них самыми известными являются Золотые пески, Тузлата, Поморие, Ривьера, Солнечный день, Ахтополь, Китен, Солнечный берег, Банчик. В горных районах страны находятся Наречен, Сливенские, Хасковские и Старо-Загорские минеральные бани, Боровец, Павел-Баня, Сандански, Трявна, Елена, Пампорово и другие.

К другим преимуществам, которыми руководствуются при выборе Болгарии для своего отдыха и оздоровления, является профессиональный персонал, обладающий всеми необходимыми категориями и квалификацией. Отличные возможности для размещения сделают отдых незабываемым. В перечень предлагаемых процедур входят разнообразные способы улучшить самочувствие: массаж, иглотерапия, минеральные ванны, акупунктура, фитнес, акупрессура, рефлексотерапия, жемчужные ванны, парафинотерапия, фитотерапия, грязелечение, сауна, солярий, фитнес, программы по снижению веса, лазеротерапия, ароматерапия, антистрессовые программы и многое другое. Посещение курортов отлично совмещается с прогулками по достопримечательностям, изучением многолетних традиций и дегустацией национальной кухни страны.

Компания Болгарбудинвест предлагает вам квартиру купить в Болгарии в полном соответствии с вашими запросами и потребностями. Мы подскажем вам, какие регионы подойдут для конкретного случая и в каком городе вам будет более комфортно жить. Купить недвижимость в Болгарии с Болгарбудинвест – это всегда выгодно и удобно!