Болгария лидирует в производстве лавандового масла

Последние годы масло лаванды производства Болгарии приобрело большую популярность среди мировых парфюмерных компаний. Они смогли потеснить даже Францию, лавандовые поля которой являются частью национального достояния региона Прованс.

За последний год из страны было экспортировано эфирного масла на общую сумму более 10 млн. евро. Главные импортеры – Германия, Франция, США, Швейцария, Канада и другие. Таких результатов Болгария смогла достичь благодаря европейским субсидиям. Полученные средства позволили увеличить втрое площади плантаций.

На данный момент они составляют не менее 7000 гектаров. Это оптимальное количество площадей с лавандой и дальнейшее их расширение приведет к падению цены на масло. Больше всего лаванда культивируется в регионах Добрича и Каверны. Период цветения зависит от сорта и погодных условий, чаще он начинается с середины июня и длится по август.  Дожди могут отодвинуть покос цветов, а для сбора пригодны только слегка подсушенные соцветия, которые можно получить только в солнечные дни.

Многие иностранцы начинают лавандовый бизнес именно в Болгарии. Благодаря благоприятному климату и небольшим налогам, производство масла является успешным и выгодным делом. Сейчас вы можете выгодно недвижимость в Болгарии купить, чтобы обосноваться там для отдыха, путешествий и ведения бизнеса. Как видите, страна привлекательна во всех отношениях, поэтому многие принимают решение недвижимость в Болгарии купить, не откладывая на следующий год.