Болгария уже не меняет гражданство на инвестиции

Начиная с 2013 года полсотни иностранцев получили болгарское гражданство в обмен на инвестиции. Это выходцы из Египта и Пакистана, России и даже Израиля, а также других государств. Но Болгария решила изменить условия и больше не меняет гражданство на вливания в свою экономику. Об этом недавно заявило Министерство правосудия данного государства.

Такие законодательные перемены вызваны предупреждением со стороны Евросоюза. Руководство ЕС указало на то, что подобная практика, на самом деле, является способом привлечения в страну разных сомнительных личностей, аферистов и людей, работающих «в тени». Таким образом, Болгария должна отказаться от обмена гражданства на инвестиции, если не хочет превратиться в территорию скопления личностей, уклоняющихся от уплаты налогов или того хуже – занимающихся разнообразными аферами.

Кроме нее подобную возможность представляли также Кипр и Мальта. Впрочем, сумма, за которую можно стать гражданином Болгарии, не так уж и мала: 1 миллион левов, то есть, примерно $580 тысяч. Таким способом государство привлекало  инвесторов и за их счет поднимало собственную экономику. Но это бесперспективный путь, поскольку не создавались новые рабочие места и не улучшалась инфраструктура.

Однако есть и более надежный и простой путь – если недвижимость в Болгарии купить, то через 5 лет вы сможете получить законно и легально гражданство этой страны. Наши менеджеры помогут вам подобрать оптимальные варианты недвижимости в Болгарии, купить которую можно выгодно и безопасно.