Что нужно знать о традиционной болгарской кухне

Стоит любому туристу посетить Болгарию, как большинство из них моментально влюбляется в национальную кухню. Гастрономический секрет этой страны заключается в разнообразии блюд и используемых продуктов.

Традиционное болгарское меню, как правило, представляет собой мясо с овощным гарниром. Излюбленными овощами болгар остаются свежие помидоры, огурцы, перец, фасоль и чечевица. Овощи на столе присутствуют в любое время года с той только разницей, что летом – это свежие продукты, а зимой – вкуснейшие маринады и соленья.

Почувствовать особенность национальной кухни можно во время посещения механы – настоящего болгарского ресторана. Здесь всем гостям предлагают попробовать  таратор - суп с йогуртом, традиционный молочный, пастуший или шопский салат. Особое место отводится дегустации национальных сортов сыра – брынзы и кашкавала, сделанного из овечьего молока. В качестве основного блюда болгары угощают своих гостей фаршированным перцем, голубцами из виноградных листьев, мусакой или подают ароматное жаркое в горшочке из курицы или свинины.

На десерт местные жители предлагают туристам обязательно насладиться вкусом банницы – национальным слоеным пирогом со сладкой или соленой начинкой. Для того, чтобы свободнее чувствовать себя в этой замечательной стране, имеет смысл недвижимость в Болгарии купить. Свое жилье – это всегда комфорт и уют. Вы можете выбрать практически любой уголок – каждая местность интересна и привлекательна для отдыха или проживания.