Cтанет ли Болгария центром дайвинг-туризма

7 лет назад инструктору по дайвингу из Варны Орлину Цаневу пришла в голову идея затопить на расстоянии семи сотен метров от известного болгарского курорта "Святой Константин и Елена" бывший личный самолёт ТУ-154 болгарского коммунистического лидера Тодора Живкова. Сделали это для привлечения иностранных туристов-дайверов, которых немало в последнее время приезжает в Болгарию для осмотра затонувших вблизи побережья кораблей. Да и сами болгары, по словам Орлина, проявляют всё больший интерес к подводному плаванию.

Несмотря на непродолжительный сезон пригодный для дайвинга, с начала мая по сентябрь туристы приезжают сюда, чтобы не только увидеть затопленный самолёт, превратившийся за это время в подобие искусственного рифа, но и поплавать вблизи подводных лодок, танкеров и барж, ушедших на дно во времена последней мировой войны. Преобладают среди любителей дайвинга россияне, англичане и украинцы, осваивают болгарское побережье и румыны.

Однако стать признанным центром подводного плавания мешает местное законодательство, ведь для осмотра подводных военных объектов требуется спецразрешение, получить которое занимает не один день. А это не способствует развитию дайвинг-туризма.

Однако если у вас есть своя недвижимость в этой стране, то ожидание разрешений не вызовет проблем. Квартиру в Болгарии купить несложно – наши менеджеры оперативно подберут варианты и помогут совершить сделку. Квартиру в Болгарии купить можно для своей семьи или для бизнеса – в любом случае, это выгодная и надежная инвестиция.