Десятка лучших пляжей Болгарии

Если вы планируете квартиру в Болгарии купить, то будет полезно знать особенности каждой курортной местности:

1. Какао Бич, расположенный на территории Солнечного Берега, по праву занимает первое место в этом рейтинге. Он соединил все необходимое для тихого семейного отдыха: чистый песок, пляжные душевые кабины, кафе. Но одновременно с этим, любители водных видов спорта здесь тоже не заскучают!

2. На весь мир своими пляжами славится Золотой Берег. Особенностью этого места является мелкий золотистый песок и кристально-чистая вода.

3. Курортный город Албена не раз получал награду «Голубой флаг» за чистоту и комфортные условия своих пляжей. Протяженность береговой линии составляет более 5 км. Благоприятный континентальный климат, температура воздуха не ниже +25 и мелкое песчаное дно делают это место подходящим для семейного отдыха с детьми даже небольшого возраста.

4. Курорт Дюны – еще один болгарский пляж, который является обладателем награды «Голубой флаг». Он расположен недалеко от Созополя и порадует туристов чистым мелким песком и плавным спуском к воде. Его ширина – 100 метров, а длина – 4,5 км. Дикая местность пляжа и скалы вокруг заливов привлекают множество серфингистов.

5. Пляж курорта Приморско протянулся более, чем на 10 км, благодаря чему по праву может называться самыми длинными на территории Болгарии. Он также удостоился награды от Юнеско «Голубой флаг». Курорт предлагает туристам обширный выбор апартаментов – на берегу пляжа Приморско сосредоточилось более 80 гостиниц и отелей.

6. Золотая рыбка – небольшой пляж, расположившийся на территории кемпинга недалеко от крупных городов – Бургас и Созополь. Длинная береговая линия и тихие заливы привлекают тысячи серфингистов ежегодно. На охраняемой территории кемпинга предусмотрены платные участки для палаток и стоянка для машин. Здесь также расположены общественные туалеты и душевые кабины. Пляж отдельно не охраняется.

7. Пляж Смокини расположен недалеко от города Созополь и относится к одноименному кемпингу. Несмотря на то, что пляж не охраняется, здесь можно встретить множество туристов, шумные компании и нудистов. Их привлекают красивые виды на Черное море и тихие укромные уголки.

8. Протяженность береговой линии самого длинного пляжа черноморского побережья составляет более 13 км. Курорт расположился в городе Шкорпиловци, недалеко от Варны. Туристов привлекает тишина, чистый воздух и вода. Эта местность еще не до конца освоена, поэтому на побережье расположен только один отельный комплекс, предоставляющий номера разного класса.

9. Дикий пляж Устието образовался возле устья горной реки Велека. Крутые обрывы дна и большая глубина сделали эту местность непригодной для семейного отдыха с детьми. Но взрослые непременно оценят первобытную красоту этих мест, куда еще не добрались привычные коммуникации и люксовые отели.

10. Атлиман – самый популярный пляж среди туристов на южном побережье, замыкает список лучших мест для отдыха. Здесь органично сочетаются горы, чистые пляжи и укромные заливы. Он расположен к северу от болгарского города Китен.