Хисаря - популярный центр оздоровления в Болгарии

Хисар (или Хисаря) — не отличающийся крупными размерами курортный город, который в последнее время притягивает все больше и больше туристов. Находится этот курорт в котловине у Сыштинской Средней-Горы немного на север от Пловдива на высоте 360 метров над уровнем. Славится он своими необычными природными особенностями, которые люди обнаружили еще несколько тысячелетий назад. Первое, что вызвало интерес – это большое число минеральных источников, с помощью которых люди излечивались от многих недугов. На территории Хисаря 22 минеральных источника с температурой от 37 до 52 С. Также немаловажное значение имеет приятный мягкий климат – средняя температура летом  +25 °C и около 0 °C зимой. Климат здесь умеренно-континентальный. Район защищен от холодных воздушных масс горными массивами. Зима – теплая и мягкая, бесснежная. Город экологически чистый и зеленый.

Здесь можно исцелиться от самых разных заболеваний: урологических, пищеварительных, эндокринных, сердечно-сосудистых, гинекологических (в том числе бесплодия), дыхательных, неврологических, кожных, опорно-двигательного аппарата, то есть практически любых.

В Хисаря множество бальнеологических клиник и спа-отелей, предлагающий примерно одинаковый перечень оздоровительных программ: минеральные ванны, ароматерапия, талассотерапия, водорослевые обертывания, минеральное питье, лечение светом, теплом и ультразвуком, иглоукалывание, массажи – от шиатсу до подводного, ингаляции, фитотерапия, лечебная гимнастика и диеты, и, конечно, хисарские лечебные грязи..

Хисаря находится в 42 км. к северу от Пловдива, у подножия горного массива Средна гора на высоте 360 метров над уровнем моря. С незапамятных времен он известен своими целебными минеральными источниками.

Исследования археологов указывают на тот факт, что первые жители мест вблизи хисарских родников поселились там около 7 тыс. лет назад. Затем на этой территории жили фракийцы, а после – римляне. Император Диоклетиан посетил территорию Хисара в 293 г., после чего все источники были объявлены его собственностью. Затем было начато строительство крепости, а поселок получил название Диоклецианополь.

Это удивительное на ту пору место открывало взору посетителей мраморные дворцы, широкие мощеные улицы, различные скульптуры богов. В местных банях в те времена уже была канализация, что указывало на хорошее развитие инфраструктуры, чем тогда могли похвастаться далеко немногие города и государства.

На протяжении многих веков город уничтожался новыми завоевателями и восстанавливался вновь. В 17 веке эти места принадлежали туркам, которые обратили внимание на целебную силу воды и начали активное развитие курортной зоны. В то время этот город и получил известное многим название – Хисар, что  переводится с турецкого как «крепость».

Если вы хотите недвижимость в Болгарии купить, то не стоит ограничиваться только популярными курортными городами. В этой стране есть сотни интереснейших достопримечательностей!