Как в Болгарии проводят Фестиваль и выбирают Королеву Розы

Роза — воистину национальный символ Болгарии. С незапамятных времен здесь культивировали масляничную розу, из которой делалось масло, славящееся во всем мире. Про цветок слагали песни, роза украшала летние национальные костюмы, ее изображали на полотнах художники. Неудивительно, что в стране проходит ежегодный трехдневный Фестиваль в честь душистого цветка.

Начиная с прошлого века в небольших болгарских городках в последние дни мая — начале июня устраивают праздник. В Карлово чествуют розу в не четные годы, а в Казанлыке — в четные. Сегодня Фестиваль привлекает в маленькие городки туристов со всей страны и из-за рубежа. Праздник превращается в многолюдный фольклорный и этнографический фестиваль, с концертами народных коллективов, мастер классами ремесленников, приготовлением блюд национальной кухни.

Изюминкой торжества по праву считается выбор Королевы. Конкурс, на котором была выбрана первая Королева Розы первый раз был проведен в 1975 году. Во время парада Розы прошлогоднюю победительницу под музыку и танцы проносят на руках по центральной улице, а она одаривает всех лепестками чудесных цветков.

Мы всегда с удовольствием рассказываем о традициях этой Балканской страны, потому что ее история просто уникальна и хранит множество интересных фактов. Именно по этой причине многие украинцы уже приняли решение недвижимость в Болгарии купить  для сезонного отдыха, проживания или сдачи в аренду. Наши менеджеры всегда готовы помочь в выборе оптимального варианта жилья в любом городе Болгарии.