Какие деньги брать с собой в Болгарию

Официальная валюта страны Балканского полуострова – лева. Но так как Болгария является членов Евросоюза, наравне с национальной валютой, активно используют евро. Именно поэтому отдыхающим, приехавшим сюда в отпуск, выгодно везти с собой именно евро. Брать с собой гривны нет смысла. Найти обменный пункт, принимающий их на месте – очень сложно.

В отличие от Украины, в Болгарии курс национальной валюты к евро стабилен уже много лет. За 1 евро дают почти 2 лева (1,95). В курортных регионах евровалюту принимают во всех кафе и магазинах, поэтому можно обойтись без поиска обменников.  

А вот долларами расплачиваться не так выгодно. Курс доллара привязан к курсу евро и на сегодняшний день составляет 1 доллар – 1,66 лева. Туристам, желающим обменять американские деньги, настоятельно рекомендуется уточнять, сколько они получат после обмена и по какому курсу будет проходить операция. Дело в том, что некоторые недобросовестные обменные пункты проводят операции по безналичному обмену, и не считают нужным предупреждать об этом. С неофициальными менялами связываться не стоит. Они могут подсунуть старые деньги, вышедшие из использования после 1995 года или просто фальшивые.

Если вы решите недвижимость  в Болгарии купить, то лучше всего начинать поиски удаленно – находясь в Украине. Менеджеры нашей компании помогут вам подобрать варианты жилья по определенным параметрам, что очень важно для экономии средств. Кроме того, мы поможем в оформлении сделки, чтобы безопасно недвижимость  в Болгарии купить.