Лыжный туризм в Болгарии

Горы занимают около 30% всей площади страны. В холодное время предлагаются все необходимые условия захватывающего спуска со склонов. В среднем за год «Лыжное» время составляет 130 дней.  Летом нетронутая природа многовековых лесов подарит тишину и покой. Широкий выбор комфортных и недорогих отелей облегчат выбор места для жилья. Среди них путешественники смогут подобрать множество подходящих вариантов размещения исходя из своих предпочтений.

Такую популярность Болгарии, как стране горнолыжных курортов, принесло расположение трасс Е-3, Е-4, Е-8, которые считаются лучшими европейскими трассами.

Балканские горы или Стара-Планина – крупнейший хребет, разделяющий страну на Юг и Север, и известный склонами разной продолжительности. Его высочайший пик – вершина Ботев. Курорты этой местности располагают всем необходимым для горнолыжного и СПА-туризма. К известным центрам относятся Чипровци, Берковица, Рибарица, Узана, Тетевен, Жеравна, Белоградчик, Карандила, Котел, Трявна, Боженцы и другие. Верующим людям будет особенно интересно посетит местные монастыри. Параллельно Балканским вершинам находится Средна-Гора - еще один популярный для отдыха горный массив.

Тем, кто заинтересован в спуске с крутых пиков, окутанных долинами и манящими пропастями, рекомендуется посетить Рила и Пирин. По своему характеру они очень напоминают Альпы. Вершина Мусала в горах Пирин – самая высокая точка в Балканской горной системе и во всей стране. Ее высота – 2925 м. Она окутана семью озерами, рассеянными на высоте более 2000 метров. Крупнейшее популярное место для отдыха в горах Рила – Боровец. К его преимуществам относится наличие большого количества отелей и спусков. Другие лыжные центры Паничиште, Сапарева-Баня, Семково, Малевица сочетают в себе горнолыжные спуски, СПА-туризм и красоту природы.

Добриниште, Банско, Предела, базы отдыха «Попови Ливади», «Каменица» - наиболее популярные варианты размещения в горах Пирин. Банско – это современный международный курорт. Множество спортивных организаций европейского уровня проводят здесь соревнования по зимним видам спорта. Местность поражает туристов своими первоклассными трассами, отелями и традиционной кухней. Именно в горах Пирин расположена одна из высочайших точек – пик Вихрен. Горы Пирин имеют 45 вершин, они занесены в список ЮНЕСКО и считаются национальным парком.

Горы Родопы привлекают не только своей флорой и современными трассами, но и множеством легенд. Еще одно название этого массива – Горы Орфея. Именно здесь, согласно преданиям, родился мифический певец. На западе хребта образовались его высочайшие точки, среди которых выделяется Голям-Перелик (2191 м), а восточные области порадуют мягким рельефом. Для остановки туристы могут выбрать один из популярных городов: Батак, Чепелара, Бяла-Черква. Пампорово – самое южное место отдыха во всей Европе, затерянное среди многовекового леса. Это место предлагает захватывающие спуски мирового уровня. Познакомиться с первобытной архитектурой Балкан и попробовать национальную кухню все желающие смогут в селах Гела, Широка-Лыка, Долен, Момчиловци.

Особого внимания путешественников заслуживает гора Витоша, расположившаяся недалеко от города Софии - столицы Болгарии. Те, кто отправится туда, смогут насладиться нетронутой природой, архитектурой и экологическим туризмом. Здесь же находится Парк Витоша – старейший парк на Балканском полуострове, где сохранилось множество водоемов и старинных дубов. Те, кто захочет спуститься с гор на лыжах или сноуборде, смогут воспользоваться одной из 2 трасс.

Кроме перечисленных горных систем, в Болгарии существует еще множество других. Горы Осоговска-Планина предлагает несколько трасс в разных частях массива. Любители пешего туризма стоит отправится в горы Беласица, где расположены 2 турбазы для отдыха. Мягкий климат и невысокий рельеф туристы найдут в горах Странджа. Здесь встречаются разнообразные представители растительного и животного мира.

Горнолыжные курорты Болгарии рады встречать гостей в любое время года. Но для получения незабываемого удовольствия от посещения этих мест, рекомендуется заранее ознакомиться со всей необходимой информацией, проложить маршрут в соответствии с погодными условиями и не забывать бережно относится к природе.

Компания БолгарБудИнвест обеспечит вас необходимой информацией, если вы хотите купить квартиру в Болгарии. Наши менеджеры помогут выбрать идеальное жилье для молодых пар, семейных людей с детьми и солидных бизнесменов. Вам достаточно просто определиться с площадью и месторасположением дома или квартиры, чтобы мы смогли вам предложить разнообразные варианты. Также мы можем проконсультировать вас по вопросам того, какую лучше недвижимость в Болгарии купить.