Маска императора Византии впервые была найдена на территории Болгарии

Болгарским археологам улыбнулась удача - раскопки в черноморском городе Варне привели к удивительной находке. Впервые на территории страны была обнаружена терракотовая маска, датированная VI веком нашей эры. На ней, как предполагают ученые, изображен император Византийской империи. Такая гипотеза была выдвинута после тщательных консультаций со специалистами по археологии из других стран. Обнаружение артефакта произошло при раскопках непосредственно в черте города, а археологический участок имеет название Джанавара.

Обнаружили артефакт ученые, работающие в Региональном археологическом музее во время раскопок на участке, ранее принадлежавшем раннему христианскому монастырю. По всей видимости, находка - часть бюста либо маски, а изображен на ней император, возглавлявший Восточную Римскую империю в VI веке. То есть артефакту почти полторы тысячи лет.

Далее ученым предстоит попытаться выяснить, какой император изображен на находке. Для этого нужно сначала провести восстановление маски. Помимо нее, при раскопках в Болгарии были обнаружены остатки сооружений того периода.

Привлекательность Болгарии как центра туризма растет с каждым годом. Именно поэтому многие принимают решение недвижимость в Болгарии купить. Наши менеджеры помогут вам сделать выбор: вам покажут фотографии свободных объектов, сориентируют по особенностям каждого региона и предложат оптимальные варианты по планировке. Если вы хотите недвижимость в  Болгарии купить, то сейчас идеальное время для этого приобретения.