Монастырь Аладжа

В Болгарии есть много интересных достопримечательностей и исторических мест. Монастырь Аладжа считается одним из местных чудес света, которые рекомендуется посетить всем туристам, чтобы узнать древнюю историю. Монастырь скрыт в пещерах скал, поэтому недоступен для посторонних глаз.

Название Аладжа древнее, за всю историю существования монастыря оно не менялось. Здание было действующим до XVIII века, а в начале XX века здесь уде никто не жил. В связи с большим интересом к месту туристов, монастырь был восстановлен. В середине 50-хх годов прошлого столетия монастырь стал Памятником болгарской культуры.

Местность привлекает туристов не только интересной архитектурой, но и историей, легендами, преданиями, которыми окутан монастырь. Среди местных жителей с древности ходят странные слухи. Они говорят, что поблизости бродит призрак монаха, который жил когда-то в монастыре. Некоторые жители говорят, что даже видели его лично, он немного говорил с ними, а затем исчезал в пространстве.

Если зайти на верхнюю смотровую площадку, то открывается великолепный вид на побережье Болгарской Ривьеры. На нижнем уровне находится трапезная, кельи, склеп и часовня. Монастырь практически идеально сохранился до наших дней. Собираясь на экскурсию, обязательно возьмите удобную обувь и головной убор.

Если недвижимость в Болгарии купить, то появится удобная возможность для отдыха и путешествий. Эта страна поражает обилием исторических памятников, поэтому пребывание будет интересным для людей любого возраста.