Новый год и Рождество: традиции Болгарии

Болгары трепетно оберегают и чтут свои традиции. Рождество здесь называется Коледа. Празднуют его, как и по всей Европе, 25 декабря. Собираются родственники и близкие, украшаются дома, ставится елка, дарятся подарки. Вечером в Сочельник, по-болгарски Бъдни, начинается святой ужин. Выпекается круглый хлеб - Божичник, кусочек которого кладут у иконы, а остальное делят между родными. Его изюминка - спрятанная внутри монетка. Кому попадет – она сулит богатство и почет на весь год.  Все блюда постные, их количество - нечетное. Чтобы год был богатым и удачным, готовят как можно больше кушаний. От сглаза кладут на стол чеснок. Молитва перед едой обязательна.

Часы пробили двенадцать - можно колядовать. Закончился пост, поэтому всех ждут щедрые угощения. Вино льется рекой, от мясных блюд глаза разбегаются. Готовят слоеный пирог, в котором запекают почки кизила, прячут монеты и послания - баницу. Празднуют два дня, со стола еду не убирают, а каждый гость в доме - желанный.

Пир продолжается несколько дней, а 31 декабря начинается встреча Нового года. В Болгарии его отмечают весело, с друзьями и родными. Одежда должна быть новой, стол богатым, с изобилием ракии, вина и шампанского. Печется баница с пожеланиями, дарятся подарки. После полуночи исполняется болгарский танец хоро. Ждут сурвакаров - подростков, которые ходят по домам и желают хозяевам здоровья, процветания и долголетия. А 1 января новый праздник - святого Василия.

Если вы хотите недвижимость в Болгарии купить, то рекомендуем посетить эту гостеприимную страну в ближайшее время. Время ярких праздников никого не оставит равнодушным, так как вы сможете прикоснуться к давним традициям и современным развлечениям. Именно это сочетание старины и новизны является своеобразной изюминкой Болгарии, что и привлекает сюда тысячи туристов.