Новогодние праздники в Болгарии

Иорданов день – один из главнейших новогодних праздников болгар. Он пользуется уважением среди народа и считается третьим по значимости христианским праздником страны. Торжества и праздничные службы проходят 6 января. Они приурочены к крещению Иисуса Христа на берегу священной реки Иордан. Неофициальное название праздника - Водицы, из-за неразделимой связи с водой и ее значимостью.

Праздничный день начинается с литургий в храмах, в конце которых священнослужители освящают воду в водоемах для омовения. Считается, что накануне праздника вода в реках, озерах и других водоёмах приобретает чудодейственные и целебные свойства. Поэтому прихожане стараются унести домой хотя бы одну баночку воды. Погружение в воду происходит только после ее освящения. При этом, батюшка намеренно бросает в прорубь крест. Считается, кто первым его достанет, тот весь год будет здоров и успешен.

На улицах в Иорданов день можно наблюдать многочисленные скопления людей. Одни ждут освящения воинских знамен перед Синодом, а другие готовы окунаться в водоем. Традиция благословения военной амуниции тянется с 917 года, когда это действие впервые совершалось перед битвой у Ахелоя.

Вы можете приобщиться к богатой культуре Болгарии и посещать торжественные мероприятия, если примите решение дом в Болгарии купить. Собственная недвижимость позволит вам комфортно находиться в Европе и путешествовать всей семьей. Кроме того, если дом в Болгарии купить – то его можно будет сдавать в аренду туристам и получать дополнительный доход.