Особенности медицинского обслуживания в Болгарии

В этой стране действует обязательная система медицинского страхования. При этом каждый человек может выбрать семейного врача общей практики, к которому обращается в случае болезни. В ситуации, когда нужно получить консультацию профильного специалиста, пациент также приходит к семейному врачу, который выдает направление. Специалисты отдельных направлений работают с Национальной кассой страхования здоровья.

Для оплаты услуг врача-специалиста действует установленная потребительская плата. Это незначительная сумма, которая составляет 1% минимальной суммы оплаты труда в Болгарии. Если пациент попадает в больницу, то его пребывание оплачивается в размере 2% от минимальной оплаты труда. При этом маленькие дети и подростки до 18 лет, неработающие люди, беременные, военнослужащие и некоторые другие категории населения полностью освобождаются от оплаты подобного сбора. Лицам, не имеющим страхового медполиса, необходимо полностью оплачивать стоимость полученной медицинской помощи.

Если вы хотите недвижимость в Болгарии купить, то следует учитывать особенности медицинского обслуживания. Поскольку вы будете там находиться достаточно продолжительное время, рекомендуем уточнить возможность медстрахования. Также в стране есть много частных медкабинетов и заведений лечебного направления. Их услуги оплачиваются независимо от наличия страхового полиса.

А тем кто планирует временно выехать на отдых, компания Болгарбудинвест поможет оформить медицинский страховой полис для любого вида туризма от экскурсионного и пляжного отдыха до горнолыжного.