Пасха в Болгарии

Пасха – значимый светлый праздник для всех христиан. В Болгарии он называется Великдень и является излюбленным праздником всех верующих граждан. Благодаря огромному культурному и духовному наследию, в Болгарию на этот праздник также съезжается множество туристов. Для паломничества и духовного отдыха на территории страны расположено 1400 храмов и сотни монастырей, имеющих древнюю историю. Страна приняла христианство в 365 году после проведенного епископского собора. Самым первым принял крещение правящий на тот момент царь Борис 1, примеру которого последовал народ.

На Великдень в главном храме столицы Болгарии - кафедральном соборе святого Александра Невского - проходит богослужение. Его служит глава болгарской православной церкви Патриарх Максим. Посмотреть на это священное действо собираются сотни прихожан – общее количество вмещающихся в соборе людей достигает 5 тысяч. Несмотря на такую вместительность, не все желающие могут попасть внутрь. В таком случае они ожидают на площади перед собором. После службы принято чокаться яйцами, а также садиться за праздничный стол, украшением которого является ягненок. Но приветствуются и другие виды мяса, салаты, красное вино.

Любой желающий может недвижимость в Болгарии купить, чтобы ближе познакомиться с традициями и историей этой страны. Кроме того, что вы сможете комфортно разместиться в своем доме или квартире, есть возможность сдавать жилье в аренду туристам и отдыхающим. Недвижимость в Болгарии купить – это выгодное вложение средств.