Валюта Болгарии - лев, гордый символ страны с неизменным с 2005 года курсом к евро

Хотя Болгария входит в Европейский Союз, в стране не стремятся побыстрей избавиться от национальной валюты. Поэтому больше века государственной денежной единицей является лев, названный в честь символа Болгарии - льва.

Сегодня в обиходе используются следующие купюры: один, два, пять, десять, двадцать, пятьдесят и сто левов. Кстати, Болгарским народным банком в конце прошлого года выпущены в обращение новые сто левов с улучшенной защитой и немного отличающимся внешним видом. Причина обновления банкноты - отличное качество подделок старых "сотенных" купюр, заполонивших страну. В ходу и монеты номиналом в один лев, и болгарские "копейки" - стотинки от 1 до 50.

Евро можно расплатиться только в больших торговых центрах и супермаркетах. В других местах принимают только национальную валюту.

Болгарский лев стабилен относительно европейской валюты - курс не меняется с 2005 года. За 1 евро можно получить почти 2 лева, а совершить обмен можно в отделении любого банка или обменном пункте при наличии паспорта. Поэтому ехать в Болгарию удобнее всего именно с европейской валютой, перепады курса американского доллара не позволяют точно рассчитать получаемую при обмене сумму.

Мы поможем всем желающим недвижимость в Болгарии купить таким образом, чтобы сэкономить на курсах валют. Менеджеры нашей компании смогут вам дать исчерпывающую консультацию по вопросам операций с недвижимостью. Кроме того, мы располагаем большой базой объектов недвижимости в Болгарии, купить которые может любой житель Украины.